11 Серпень 2011, 07:32

Уголь и молоко. Поход 4-й.

5 августа «Горняк 95» встречал гостей – юных макеевчан, воспитанников реабилитационного центра «Детская деревня» (приюта, работающего на базе общественной организации «М.Арт.Ин-клуб») и иностранных волонтеров – десятерых молодых людей, приехавших из Испании, Чехии, Японии, Италии, Швеции и Голландии для того, чтобы поучаствовать в жизни украинских детей.

Такой вид  летнего отдых очень популярен среди иностранных студентов и становится все более популярным среди украинской молодежи. Кемп-лидером («старшим») волонтерской  группы стали девушка из Киева и юноша из Италии.  Молодые люди провели в Макеевке 12 дней и успели за эти дни не только подружиться с воспитанниками реабилитационного центра и сотрудниками «М.АРТ.ИН-клуба», но и посетить с экскурсиями предприятия и достопримечательности Донецка и Макеевки.

Одну из экскурсий организовала для ребят руководитель пресс-службы шахты «Горняк 95» Светлана Русакова. Предприятие, основанное еще в 30-е годы, поразило юных гостей как своими историей и традициями, так и новшествами и прогрессивностью. В 90-е предпариятие готовилось к закрытию, но его руководитель Юрий Церетели принял рискованное, как казалось, но очень мудрое решение. Он предложил коллективу приватизировать шахту, чтобы самим решать ее судьбу. Так шахта «Горняк 95» стала  частным производственным предприятием, первой частной шахтой Донбасса. Рско оправдал себя. Сегодня предприятие динамично развивается, оформляет новые лицензии на добычу угля, прирастает людьми и вполне может претендовать на образец того, какой должна быть современная шахта. Здесь одни из самых высоких зарплат в городе и по отрасли.

Началось знакомство с шахтоуправления. Прямо с проходной гости проследовали в опрятное здание, где расположились бухгалтерия, диспетчерская, экономический, технический отделы и прочие подразделения, которые занимаются планированием работы шахты, обеспечением безопасности, финансовым менеджментом. Здесь дети узнали о том, люди каких профессий работают в кабинетах шахтоуправления, какое образование они получили для того, чтобы занять свои должности, чем непосредственно занимаются на работе.  Для воспитанников «Детской деревни», большая часть которых на сегодняшний день – подростки, эта информация оказалась очень полезной и интересной. Ведь не за горами тот час, когда молодым людям придет время сделать выбор профессии. Увы, детям из кризисных семей, не имеющим перед глазами успешного опыта родителей, сделать это порой непросто.

 

Особый интерес  у детворы вызвал диспетчерский пункт – место, куда стекается информация со всей шахты. Здесь на специальном табло обозначены все действующие шахтные выработки, а также отражается всё, что в них на данный момент происходит. Работа диспетчера очень важна, поскольку добыча на предприятии ведется буровзрывным способом, а это значит, что люди не должны находиться в районе взрыва в момент его проведения. На отдельном пульте система безопасности фиксирует уровень метана в выработках. В случае повышения его уровня происходит оповещение рабочих в забое, обесточивание оборудования во избежание появления искры, и люди немедленно покидают опасный участок.

 

 

Условия труда на шахте считаются вполне комфортными. Глубина разработки здесь небольшая (самый глубокий ствол уходит под землю на глубину 460 метров), температура в шахте – 25 градусов, выработки хорошо проветриваются. Расстояние к месту работы по меркам отрасли небольшое – от ствола не более километра.

Пообщавшись с «белыми воротничками», детвора под руководством главного инженера шахты, Игоря Соколова проследовала непосредственно к шахтному стволу – тому месту, с которого, собственно, и начинается шахта. По дороге зашли в ламповую. Здесь гостям показали набор шахтера, который каждый из них получает перед спуском под землю: лампа, каска и самоспасатель, а также рассказали, как всем этим пользоваться.

 

Увы, не смотря на жгучее любопытство, детям не позволили спуститься под землю - таковы правила техники безопасности, - но приблизиться вплотную к клети, которая опускает под землю и поднимает на-гора людей и добытый уголь разрешили и даже показали, как работают погрузочные машины и механизмы. Непосредственно работой подъемника управляют несколько людей – внизу, в самой шахте и на поверхности. Как правило – это женщины. С одной из них, рукоятчицей Любовью Александровной Военной ребята познакомились во время экскурсии.

- Я проработала на предприятии больше 20 лет и пока не тороплюсь уходить на пенсию. Я считаю свою работу очень ответственной. А как же? – Ведь внизу люди, - поделилась с детьми Любовь Александровна.

После ребят провели непосредственно к подъемному механизму – огромному электрическому мотору, наматывающему на катушку стальной трос, к которому прикреплены клети. От масштаба техники  просто захватывало дух. Огромные машины просто заворожили детей. Увидев, как легко и слаженно люди управляют великанской техникой, дети стали смотреть на рабочих с большим уважением.

Выйдя во двор шахты, ребята смогли увидеть вагонетки, те в которых их очистного забоя транспортируют уголь. Рабочие были заняты тем, что грузили в них лес. Древесину под землей используют для сооружения крепей. Помимо вагонеток дети увидели настоящий горный электровоз – компактный, но достаточно мощный, чтобы транспортировать большое количество гружёных вагонеток.

Гуляя по шахтному двору гости отметили чистоту и опрятность территории: ухоженные клумбы, отсутствие мусора, свежая трава и аккуратные лавочки в тени деревьев очень контрастировали с атмосферой подземелья, которой веяло от ствола. Дети дорисовали себе в воображении, как должна выглядеть шахта и теперь были удивлены контрастом.

Впрочем, не все из них были на шахте впервые. Один из воспитанников, 16-летний Николай признался, что год назад работал шахтером – в «копанке». Парень был горд пообщаться с работниками предприятия на шахтерском сленге, чем привел в восторг своих друзей из «Детской деревни». В завершении экскурсии ребята узнали также старинную  легенду о Добром Шубине – дружественном духе, который выводил шахтеров из опасных выработок. Впечатленные  горной романтикой, гости собрались уже было прощаться, но хозяева не торопились отпускать их.

Ребят пригласили в фито-бар, где угостили вкусными и полезными кислородными коктейлями и травяными чаями. С нового года шахтеры предприятия могут побаловать себя такими напитками абсолютно бесплатно – за счет предприятия.

А еще на прощанье «Детская деревня» получила неожиданный подарок: 40 литров молока. Здесь свежайшее молоко, поставляемое по просьбе администрации предприятия одним из фермерских хозяйств, по очень демократичной цене может купить любой сотрудник коллектива. Таким образом, дети ушли не только с багажом ярких впечатлений, но и каждый – с двумя бутылками парного молока в руках. Вот такая шахта…

Немного видео здесь: http://vimeo.com/27586645