24 Червень 2011, 09:55

Ученые доказали, что нытье – это самый непереносимый звук

Фото: http://www.compulenta.ru/

Психологи Розмари Сокол Чанг из Университета штата Нью-Йорк и Николас Томпсон из Кларковского университета экспериментально доказали, что ноющие звуки, издаваемые детьми, мешают работать гораздо сильнее, чем шум двигателя

Ученые провели исследование, которое показало, что взрослые люди переносят нытье (высокочастотные звуки, которые капризничающие дети начинают издавать в возрасте 2,5–4 лет) хуже, чем шум двигателя, плач младенца, обычная речь, материнское сюсюканье (на иностранном языке) и тишина, сообщает compulenta.ru.



Тестируемые пытались решать арифметические задачи, слушая записи раздражающих звуков. Больше всех ошибок сделали те, кому прокручивали нытье (изображенное, впрочем, взрослым актером, потому что актеры-дети не смогли выдать достаточно продолжительную руладу; эквивалентность взрослого нытья детскому была доказана отдельным исследованием). 



При этом нытье одинаково плохо переносят и мужчины, и женщины, и имеющие детей люди, и бездетные. А еще любопытно, что шум двигателя мешает решать примеры в меньшей степени, чем любые звуки, производимые людьми.



Розмари Чанг считает, что детское нытье должно быть непереносимым и стало таковым в процессе эволюции: «Вой сирены приятным не назовешь, но на него вы отреагируете. Он должен раздражать - и с нытьем все обстоит как раз подобным образом».