10 Серпень 2011, 03:21

Путешествие башмачка. Поход 3-й.

Знаете ли вы, что такое «союзка»? Нет? А воспитанники «Детской деревни» знают – со вчерашнего дня. Нет, это не представительница какого-то союза - это всего лишь наружная деталь верха обуви, которая закрывает верхнюю поверхность стопы. Об этом девчонкам и мальчишкам, а также их иностранным гостям-волонтерам рассказали во время экскурсии на обувной фабрике «Аспект» - последнем предприятии легкой промышленности, успешно работающем в Макеевке.

 

Не смотря на то, что сотрудники были очень загружены перед предстоящим отпуском (весь коллектив уходит в отпуск централизованно в августе), нам уделили внимание и очень подробно рассказали о том, как появляется на свет обувь.

Заготовки стелек

Экскурсия началась с кроильного цеха, расположенного на первом этаже. За цифровыми машинами работницы фабрики выполняют процесс раскроя кожи и тканей. Здесь еще с трудом угадывается, каким будет будущий башмачок. Кстати, «Аспект» сегодня не использует в производстве своей обуви заменителей кожи – только натуральное сырье: непосредственно кожу, или специальный обувной текстиль. Роль человека на данном этапе минимальна – сотрудницы закладывают в машину сырье, выставляют программу и настраивают машину. Непосредственно к процессу порезки они не имеют отношения. Далее раскроенные детали сортируются: отдельно союзка, отдельно задник, отдельно носочек, отдельно голенище и собираются в «стопки». Вырезанную стельку в дополнение шлифуют по контуру.

Экскурсанты были очень внимательны

Заместитель директора демонстрирует союзку

После этого раскроенные детали отправляются в швейный цех, расположенный этажом выше. Здесь из заготовок собирается верхняя часть обуви. Внешне уже очень здорово угадывается фасон будущей модели – не хватает только основания – подошвы. В этом цехе особенно шумно – здесь постоянно «стрекочут» швейные машины, стоящими длинными рядами. Каждая работница выполняет определенную функцию и по конвейеру передает заготовку дальше. Мы угадали в творениях макеевских мастериц зимние сапожки – женские и детские. Обувная фабрика работает «не по сезону», здесь сани готовят летом. Обувь, которая шьется в августе попадет на полки магазинов осенью, а носить ее будут в предстоящем зимнем сезоне. То же зимой, только с точностью до наоборот – на рождество здесь производят сандалии и легкие туфли.
 

В швейном цеху

В швейном цеху

Верхняя часть сапога готова

Работа швеи требует внимательности и аккуратности

На третий этаж заготовки попадают для того, чтобы быть натянутыми на колодку – специальную пластмассовую или деревянную заготовку, повторяющую форму ноги. На колодке верхняя часть обуви расправляется и формуется, ее кожаные края загибают и приделывают подошву – приклеивают и прошивают. Вот и готов башмачок – новый, модный, обласканный руками стольких мастериц!

Заготовка уже затянута на колодку и скоро будет скреплена с подошвой

А вот и подошва

 

Колодки


Красивому башмачку нужна красивая упаковка. Здесь же, на 3-м этаже, обувь заворачивают в бумагу и укладывают в картонную коробку. Вы думаете, путешествие башмачка окончилось? Наоборот – оно только начинается. Только 10% обуви, произведенной на «Аспекте» остается в Украине – 90% сразу же отправляется на экспорт в Италию. Дело в том, что около 10 лет назад фабрика была переоборудована и укомплектована итальянским оборудованием, поэтому качество ее вполне соответствует высоким запросам итальянцев. Они с радостью забирают произведенную в Украине обувь для своего рынка. Увидеть ассортимент производимой здесь обуви можно в фирменном магазине неподалеку. На его полках мы смогли узнать некоторые из моделей, производство которых мы увидели собственными глазами на фабрике.

Вуаля! - Вот и встретились верх и подошва!

 

Еще пару минут - и в упаковку.

 

Но упаковку тоже нужно подготовить.


Посещение обувной фабрики стало приятным открытием для детей и волонтеров. Немногие из них раньше задумывались о том, как делают обувь, но даже те, кто пытался представить себе этот процесс, вряд ли догадывались, как именно он выглядит. А еще один из наших иностранных гостей - итальянец Лоренцо - встретил на фабрике "Аспект" своего земляка Марио, работающего на фабрике главным технологом. Это была неожиданное знакомство.

Неожиданная встреча итальянцев в Макеевке

 

Очень интересно


Многие из девушек по окончании экскурсии сказали, что хотели бы в будущем работать на такой фабрике, ведь красивая обувь - это женская слабость, а для сотрудниц здесь скидки. Но даже те, у кого душа не лежит к такого рода рукоделию сказали, что теперь будут спрашивать в магазинах обувь "Аспекта", потому что это не только патриотично, но еще и модно.

Такие туфельки здесь делают тоже

 

Ну вот и всё, пора в коробку.

 

А коробки в высокую стопку

 

Обувная фабрика "Аспект"

 

А с фабрики "башмачки" отправляются в магазин


От имени коллектива ОМО "М.АРТ.ИН-клуб", всех экскурсантов - воспитанников социального дома "Детская деревня" и иностранных волонтеров - выражаем огромную благодарность руководству обувной фабрики "Аспект" за то, что уделили нам время и позволили узнать много нового. Ваши внимание и отзывчивость очень много значат для нас!