17 September 2016, 01:34

"Соломенный" Донецк. Как переселенцы строят под Киевом эко-городок

По материалам сайта www.ostro.org ">"Остров" 

Александр Бондар переехал из Крыма в Киев 19 марта 2014 года и до сих пор ни разу не был дома. Все это время он со своей семьей, как и многие другие переселенцы, вынужден был снимать квартиру. В какой-то момент Александр понял, что ежемесячная аренда жилья забирает слишком много средств, и решил построить собственный дом.

 

"Долго думали, что лучше: квартира или дом. В итоге, остановились на идеи с домом. За те деньги, что у нас были, мы могли себе позволить либо небольшую однокомнатную квартиру в Киеве, либо дом, где мы могли бы комфортно жить всей семьей. Сначала копили деньги на покупку земли, затем – на сам дом. Надеемся, что до зимы уже вселимся в наше новое жилье", - говорит переселенец.

 

Но дом Александр решил строить не простой, а из соломы. И фундамент выбрал не железобетонный, а на винтовых сваях. По его словам, именно подобные технологии обеспечивают достаточно низкую стоимость дома, а также быстрое строительство и энергоэффективность. В результате должен получиться двухэтажный дом с участком по цене однокомнатной квартиры в Киеве – 20-25 тысяч долларов.

 

С чего все начиналось

 

Все началось с того, что несколько вынужденно перемещенных лиц из Донецка и Севастополя в декабре 2014 года создали инициативную группу "Городок переселенцев Мальовниче" и поставили цель собственными усилиями построить для себя и своих близких коттеджный городок.

 

Для этого они создали обслуживающий кооператив "Городок переселенцев Мальовниче", члены которого купили 4 гектара земли под застройку частных домов в селе Дмитровка в Киево-Святошинском районе Киевской области – в 6,5 км от столицы и 14 км от ближайшей станции метро.

 

"Мы - вынужденные переселенцы с временно оккупированных территорий Украины. Мы потеряли свои дома или возможность в них жить в связи с оккупацией. Но мы активные и сознательные граждане, поэтому у нас есть цель, силы и воодушевление к ней идти. Мы хотим построить коттеджный городок Мальовниче собственными руками для себя и своих близких. Мы стараемся сделать мир вокруг себя лучше, поэтому для достижения цели мы используем новейшие "зеленые" технологии. Энергосбережение, гармония с природой и как можно более экологичное строительство и эксплуатация зданий - наши путеводители", - рассказывают переселенцы, которые реализуют данный проект. Это является их своеобразной философией.

 

В рамках этой инициативы было создано общественное объединение "Городок для переселенцев", которое представляет интересы будущих жителей поселения. С помощью этой общественной организации переселенцы привлекают к проекту заинтересованных людей и благотворительную помощь.

 

Что касается финансирования проекта, то оно полностью ложится на переселенцев. К сожалению, ни государственной помощи, ни международной поддержки, ни кредитов переселенцам не выделяют. Лишь некоторые международные организации проявили заинтересованность данным проектов и на первых этапах помогли переселенцам с организацией строительства. В основном это была консультативная помощь.

 

За счет внедрения новых технологий и использования экологических материалов планируется построить 65 домой площадью от 50 до 150 квадратных метров до конца 2016 года.

 

Но главной изюминкой будущего эко-городка является строительство 10 домов из соломы.

 

Почему солома?

 

"Проходите, осматривайтесь, перед вами "Донецк 2.0" - место, где в скором времени вырастит новый поселок для переселенцев из Донбасса и Крыма", - говорит координатор программ энергоэффективности Немецко-Украинского Форума Алекс Родионов. Именно по его инициативе десять семей-переселенцев решили построить свои дома из соломы.

 

Весной 2016 года группа переселенцев, которые уже купили земельный участок, обратились к нему с просьбой оказать содействие в строительстве поселка. В апреле Алекс приехал в Киев и предложил людямтехнологию каркасно-соломенного домостроения.

 

"Конечно, многие не понимали о чем речь. Говорили, что это просто соломенные, недолговечные дома на курьих ножках и так далее. Но со временем подъем тарифов на энергоносители, сравнительно недорогая стоимость и короткие сроки строительства убедили многих в том, что строить такие энергосберегающие дома целесообразно", - отмечет А.Родионов.

 

На самом деле технология соломенного домостроения известна уже давно и активно используется во многих развитых странах мира. Современное строительство подобных зданий началось еще в конце 19 века в США (штат Небраска). Из этого материала строились не только жилые дома, но и магазины, школы. По сегодняшний день Соединенные Штаты считаются мировым лидером по строительству соломенных домов. В Европе лидером в этой сфере является Франция, построившая более 1500 зданий. В Германии, Норвегии, Финляндии и других европейских странах эта технология также пользуется большим спросом благодаря главному свойству – энергоэффективность.

 

"Я хочу показать всем людям, которые отчаялись, что не нужно опускать руки. Нашей задачей было показать всем, что в условиях страшного социально-экономического кризиса в Украине, где нет инвестиций и ипотеки, возможно создать небольшое производство, используя местные материалы (прессованную солому, дерево и глину), можно создать прекрасные дома, которые уже давно функционируют во многих европейских странах. И мы хотим показать именно эту технологию. Строить можно не только частные дома, а также детские сады, школы и так далее", - говорит эксперт Алекс Родионов.

 

Координатор программ энергоэффективности Немецко-Украинского Форума Алекс Родионов рассказывает о преимуществах технологии каркасно-соломенного домостроения.

 

 

Он выделяет следующие преимущества соломенных домов:

 

1.   Энергоэффективность. "Такие дома примерно в 3-4 раза меньше теряют тепла, чем обычные дома в среднем по Украине. У нас планируется 40-50 киловатт тепловой энергии на 1 квадратный метр в год, а в среднем по Украине эта цифра составляет 250", - поясняет он.

 

2.   Низкая стоимость. В среднем 1 соломенный блок стоит в 1000 раз дешевле кирпича. По словам, Алекса, цена готового дома составляет примерно 150-200 долларов за 1 квадратный метр.

 

3.   Скорость строительства. А.Родионов убеждает, что можно строить 2 дома в месяц.

 

4.   Доступность материалов. Для строительства домов используются дерево, солома, глина, которые доступны практически в любой точке Украины.

 

Чтобы начать строительство таких домов, в соседнем поселке было организовано небольшое производство по изготовлению деревянных конструкций, из которых выкладываются дома. Там работают как сами переселенцы, так и участники АТО. В работу производства было инвестировано около 10 тысяч долларов. Координацией этих работ занимался представитель Немецко-Украинского Форума Алекс Родионов.

 

"Переселенцы сами финансируют строительство домов. Наше участие заключалось в финансировании архитектурно-проектной документации. Мы наняли украинских архитекторов, конструкторов, которые перевели немецкие технологии в украинские реалии и нормы. Всего со стороны Германии мы вложили 10 тысяч долларов ", - говорит он.

 

Как это происходит?

 

Для строительства домов используются блоки из прессованной соломы. Обычно берется солома ржи, льна или пшеницы, возможно также использование сена. Эти блоки плотно набиваются в деревянный каркас дома, после чего покрываются снаружи известковым раствором, а внутри – глиной.

 

 

Фундамент в строительстве соломенных домов можно выбрать любой: от ленточного из железобетона до свайно-винтового. Алекс Родионов предложил переселенцам рассмотреть вариант последнего типа фундамента, так как он наименее затратный и наиболее быстрый по срокам установки. На свайно-винтовой фундамент согласился только переселенец из Крыма Александр Бондар. Молодой человек не побоялся новой технологии.

 

"Я выбрал фундамент на сваях, потому что этот вариант гораздо дешевле обычного – почти в 2 раза. Оказалось, что такие технологии активно используются не только во всем мире, но и в западные регионах Украины. Я изучил эту технология и понял, что в ней нет ничего страшного", - рассказывает переселенец.

 

 

И финальный этап – это проведение всех коммуникаций и отделка дома. Средняя цена такого дома составляет 13-15 тысяч долларов без отделки и 20 тысяч – "под ключ".

 

С какими проблемами сталкиваются переселенцы

 

Но главная проблемы, с которой сталкиваются переселенцы, это отсутствие кредитов и других государственных программ для строительства подобного жилья. Некоторые внутренне перемещенные лица успели купили землю в городке Мальовниче , но у них нет крупной суммы денег для дальнейшего строительства.

 

Министр социальной политики Андрей Рева в интервью "ОстроВу" рассказал, что отсутствие жилья является основной причиной, которая гонит внутренне перемещенных лиц обратно в оккупированный Донбасс

 

"К сожалению, международные организации не хотят помогать в этом вопросе. Мы объясняли, что более целесообразно выделить средства для льготного кредитования. Но им проще поставить, как в Африке, контейнерные коробки. А нам такой вариант решения проблем с переселенцами не нужен. Люди не могут постоянно жить в лагерях. Нам необходимо их интегрировать в общество. Сейчас вопросом жилья для переселенцев будет заниматься министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц", - прокомментировал он проблему с жильем для переселенцев.

 

Вместе с этим в новосозданном министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц говорят, что пока ни один международный донор пока не знает, как подойти к этой проблеме.

 

"Доноры не понимают необходимости в предоставлении жилья переселенцам. Они говорят, что когда-нибудь Украина вернет контроль над неподконтрольной территорией Донбасса и тогда у переселенца будет сразу два жилья", - сказал глава министерства Вадим Черныш в интервью "ОстроВу" в августе. 

 

В последнее время ведется много разговоров вокруг переговоров между Украиной и Германией о предоставлении 52 миллионов евро для обеспечения переселенцев жильем. Речь идет о покупке жилья по низкой ставке или предоставлении льготной рассрочки. Алекс Родионов рассчитывает, что эта программа реализуется, и проект по строительству соломенных домов охватит всю Украину.

 

"Здесь мы закладываем модель строительства жилья, которую можно будет в будущем перенести на Донбасс. Это очень удобно для быстрого восстановления и возведения нового жилья", - считает Алекс Родионов.

 

В остальном переселенцы, которые решили построить себе эко-дома под Киевом, говорят, что местные власти идут им на уступки и поддерживают их инициативу. Никакого сопротивления не было и палок в колеса никто не вставлял. Правда, в селе, где возводится городок, изначально ходил слух, что переселенцам бесплатно выделили землю под строительство домов, но затем местным жителям объяснили, что все участки были выкуплены по рыночным ценам, и все вопросы отпали.

 

Переселенцы, которые решились на экспериментальное экологическое строительство, надеются, что это не будет их временным жильем. Использование новых технологий позволило им за относительно небольшие деньги обрести новый дом. И не стоит бояться – соломенные дома являются долговечными и стойкими, и даже в самую суровую украинскую зиму в них будет тепло и уютно. К сожалению, не все переселенцы могут позволить себе покупку такого жилья. И эту проблему могло бы решить льготное кредитование, которое внутренне перемещенные лица ждут уже очень давно.

 

Владислав Булатчик, "ОстроВ"