09 May 2016, 10:33

День победы в Калиново

9 мая в селе Калиново состоялось празднование Дня победы над нацизмом. К этому дню был отреставрирован памятник воинам, погибшим во время защиты села от немецких захватчиков.

После открытия памятника селян ждал памятный концерт, участие в котором вместе с жителями Калиново приняли и гости села, приехавшие поучаствовать в лагере-практикуме «Расширяю зону комфорта». Для многих из них война – понятие не абстрактное, ведь лагерь был организован для переселенцев, рассматривающих возможность переехать в сельскую местность. Увы, к такому выбору людей подтолкнуло не желание удалиться от городской суеты, а необходимость начать свою жизнь заново после потери дома из-за оккупации.

Накануне 9 мая к организаторам лагеря обратился голова сельсовета Сергей Литвинов. Узнав, что среди гостей есть художники, он попросил их помочь отреставрировать стенды с именами павших солдат, расположенные возле памятника. Художники-переселенцы с радостью согласились и 3 дня безвозмездно трудились над реставрацией мемориала. Вместе с ними ремонтными работами занимались жители села, среди которых ученики школы.

Имена 140 героев снова запечатлены на памятных досках. Память о второй мировой войне стала очередным напоминанием современникам о том, какой дорогой ценой дается мир.